A CHI SI RIVOLGE
Il Corso di Dizione Accademico si rivolge in modo specifico ad aspiranti attori e doppiatori, attori in formazione, speaker, presentatori e giornalisti. Tuttavia, può anche essere seguito da coloro che desiderano apprendere la corretta dizione italiana in modo impeccabile.
PERCHÉ SCEGLIERE IL CORSO
Il Corso Accademico è in assoluto il più completo e avanzato percorso didattico per l’apprendimento della corretta dizione italiana, poiché si avvale del Metodo Memo-Automatico, una metodologia scientifica altamente innovativa e rivoluzionaria, messa a punto da Serena Previtera, trainer di dizione e direttrice didattica dell’Accademia di Dizione Italiana.
La suddetta metodologia, registrata nel 2016 presso gli studi SIAE, nasce con l’obiettivo di facilitare e rendere più incisivo l’apprendimento di una disciplina molto complessa ma al contempo affascinante come la dizione italiana, seguendo i discenti dalla fase iniziale di acquisizione delle nozioni, a quella conclusiva di applicazione automatica.
Il Metodo Memo-Automatico si fonda su una didattica che associa all’impostazione corretta dei suoni della lingua italiana, l’interiorizzazione delle regole di pronuncia, attraverso l’esecuzione di una precisa sequenza di esercizi progressivi che sfruttano l’innato meccanismo dell’associazione, ponendosi dunque in netto contrasto con il consueto studio meccanico, lungo e tedioso. I suddetti esercizi si compongono di immagini, suoni, colori, narrazioni strategiche, coinvolgimento emozionale, ascolto attivo e passivo, tecniche di memorizzazione, giochi didattici e molto altro. Gli esercizi vengono svolti unicamente a lezione sotto la guida esperta di un insegnante autorizzato, che accompagnerà gli allievi lungo tutto il percorso formativo.
Al termine di ogni lezione, gli studenti NON dovranno dunque studiare alcuna nozione, ma semplicemente esercitarsi e mettere in pratica quanto è stato appreso.
STRUTTURA DEL CORSO
Il Corso Accademico viene erogato mediante le formule Settimanale o Mensile.
- Il Corso Accademico Settimanale si svolge in modalità web live in diretta con il/la docente, prevede 30 ore di formazione ripartite in una lezione teorico pratica settimanale di 2 ore per quattro mesi. Tale corso è finalizzato al raggiungimento di un livello di competenza di base.
Sarà eventualmente possibile proseguire con il percorso intermedio della durata di 4 mesi e con quello avanzato di 3 mesi. - Il Corso Accademico Mensile si svolge in aula e prevede 30 ore di formazione suddivise in 4 giornate formative intensive che si tengono una volta al mese per quattro mesi, ed è finalizzato al raggiungimento di un livello di competenza di base.
Sarà eventualmente possibile proseguire con il percorso intermedio della durata di 4 mesi e con quello avanzato della durata di 3 mesi.
Le lezioni si svolgono
il venerdì dalle 14:00 alle 21:30. - Il Corso Accademico Rapido si svolge in modalità web live e prevede 30 ore di formazione ripartire in 15 lezioni della durata di 2 ore distribuite in 3 settimane, dal lunedì al venerdì ed è finalizzato al raggiungimento di un livello di competenza di base. Sarà eventualmente possibile proseguire con il percorso intermedio della durata di 3 settimane e con quello avanzato di 2.
OBIETTIVI FORMATIVI
Attraverso un esclusivo protocollo brevettato, specifico per ogni area tematica e adatto ad ogni stile di apprendimento, il Metodo Memo–Automatico persegue i seguenti obiettivi formativi:
1. PRONUNCIA: apprendere definitivamente l’esatta pronuncia della lingua italiana, a partire dall’impostazione fonetica dei suoni vocalici e consonantici, per giungere all’interiorizzazione delle regole di ortoepia attraverso tre fasi:
1. Comprensione e Memorizzazione
2. Individuazione Automatica
3. Avviamento All’applicazione Automatica
FASE 1
Comprensione e Memorizzazione: finalizzata all’acquisizione automatica delle regole di ortoepia sfruttando un esclusivo protocollo di memorizzazione e associazione
FASE 2
Individuazione automatica: deputata a rendere automatico all’interno delle parole, il delicato processo di individuazione delle regole acquisite
FASE 3
Avviamento all’applicazione automatica: ultima fase di apprendimento, finalizzata ad avviare l’allievo verso l’applicazione automatica delle regole apprese.
2. ARTICOLAZIONE: acquisire un’articolazione nitida e fluente delle parole per rendere più chiara e fluente la propria comunicazione.
3. VOCE: raggiungere una corretta fonazione volta a connettere il respiro naturale con la voce, al fine di salvaguardare la salute delle corde vocali, estendere la durata del fiato in funzione delle frasi da pronunciare, e a potenziare l’emissione sonora. Tale lavoro, condurrà inoltre al miglioramento della proiezione della voce, grazie all’uso consapevole dei risuonatori.
4. INFLESSIONE DIALETTALE: produrre frasi prive di inflessioni dialettali attraverso un esclusivo protocollo didattico, basato sulla comprensione profonda dell’intonazione linguistica dell’italiano standard.
PROGRAMMA DIDATTICO
L’ARTICOLAZIONE CHIARA E FLUENTE DELLE PAROLE
• Ginnastica articolatoria per allenare le strutture fono-articolatorie della bocca
• Esercizi di rallentamento della velocità elocutiva
• Esercizi di apertura boccale
• Esercizi di mobilità delle labbra
• Esercizi di scansione delle sillabe che compongono le parole
• Ginnastica per conferire tonicità e agilità ai muscoli linguali
• Gruppi consonantici e coppie di gruppi consonantici
• Gli scioglilingua e le parole impossibili
LA CORRETTA PRONUNCIA DEI SETTE SUONI VOCALICI DELLA LINGUA ITALIANA
• Il sistema vocalico italiano
• L’accento tonico
• Gli accenti grave e acuto
• Comprensione dei suoni vocalici
• Memorizzazione e produzione corretta
• Esercizi ortofonici di fluidità
• Avviamento all’applicazione automatica dei suoni vocalici alla lettura con i segni sul test
LA CORRETTA PRONUNCIA DEI SUONI CONSONANTICI PROBLEMATICI (B, CI, GI, R, S, Z, GN, GL, SC…)
• Comprensione
• Memorizzazione e produzione corretta
• Esercizi ortofonici di fluidità
• Letture ed esercizi di interiorizzazione del nuovo schema consonantico
LE REGOLE DI ORTOEPIA
Esercizi progressivi di comprensione e memorizzazione, individuazione automatica e avviamento all’ applicazione automatica delle seguenti regole:
• Regole della è aperta
• Regole della é chiusa
• Regole della ò aperta
• Regole della ó chiusa
• Regole della s e z sorda e sonora
• Raddoppiamento fono-sintattico e altri fenomeni di geminazione
• Esercizi di correzione simultanea
• Applicazione delle regole all’interno di brani e nel parlato
L’INFLESSIONE DIALETTALE
• Che cos’è e come è possibile eliminarla
• Indicazioni didattiche mirate
LA RESPIRAZIONE NATURALE E LA CORRETTA EMISSIONE VOCALE
• Il corretto uso della voce
• La connessione respiro – voce
• Il potenziamento vocale
BONUS
1. CONTROLLO ORTOFONICO DELLA PRONUNCIA – ONLINE
Report dettagliato delle difficoltà riscontrate
Indicazioni didattiche personalizzate
2. LIBRO IN DUE VOLUMI “DIZIONE FACILE – METODO MEMO-AUTOMATICO” DI SERENA PREVITERA
3. PIANO DI ALLENAMENTO SETTIMANALE
4. FILE DIDATTICI IN FORMATO MP3 E MP4
5. SUPPORTO DIDATTICO VIA EMAIL
6. GRUPPO FACEBOOK RISERVATO
7. GRUPPO WHATSAPP RISERVATO
8. ATTESTATO DI FREQUENZA
9. REGISTRAZIONE VOCALE A INIZIO E FINE CORSO
LOCATION
Roma, Catania e Online
PIATTAFORMA UTILIZZATA (CORSI ONLINE)
Google Meet
INFO E ISCRIZIONI
Compila il modulo contatti.
Ti risponderemo entro 24 ore.
TRAINER
Trainer Autorizzato Accademia di Dizione Italiana
IL CORSO ACCADEMICO AVANZATO
Al termine del corso base, se sarai ritenuto idoneo a proseguire, potrai accedere al percorso avanzato, usufruendo delle stesse condizioni.
Il livello avanzato è finalizzato a consentire agli allievi di perfezionare la propria pronuncia, attraverso approfondimenti di nozioni teoriche, letture ad alta voce di monologhi e dialoghi teatrali e cinematografici, e ad ampi momenti dedicati alla conversazione in italiano standard, coadiuvati da esercizi e giochi didattici progressivi.
STRUTTURA DEL CORSO
Il Corso di dizione Accademico viene erogato mediante le formule Settimanale o Mensile.
- Il Corso Avanzato Settimanale può svolgersi sia in modalità web live che in aula.
Prevede 40 ore di formazione ripartite in una lezione settimanale teorico pratica di 2 ore per 5 mesi (8 ore al mese). - Il Corso Avanzato Mensile si svolge in aula, prevede 37,5 ore di formazione suddivise in 5 giornate formative intensive che si tengono una volta al mese per cinque mesi.
Le lezioni potranno essere svolte:
Il sabato dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle 14:00 alle 19:00 (con eventuali variazioni), includendo due short break di 15 minuti.
Oppure il venerdì dalle 14:00 alle 21:30, includendo due short break di 15 minuti.
PROGRAMMA DIDATTICO
ORTOEPIA
• Lettura fluente ad alta voce di brani, poesie, monologhi e dialoghi cinematografici e /o teatrali e indicazioni didattiche personalizzate
• Ripetizione di testi ad alta voce con applicazione delle regole di ortoepia e indicazioni didattiche personalizzate
• Correzione simultanea
• Conversazioni in italiano standard con applicazione delle regole di ortoepia e indicazioni didattiche personalizzate
• Lettura ad alta voce di testi seguiti da dibattito
• Dialogare in situazioni comunicative simulate
• Rispondere a semplici domande
• Raccontare esperienze vissute
• Giochi didattici
• Quiz di ortoepia
Esercizi progressivi di Comprensione e Memorizzazione; Individuazione Automatica e avviamento all’Applicazione Automatica:
• Regole ed eccezioni della s sonora
• Regole ed eccezioni della s sorda
• Regole ed eccezioni della z sonora
• Regole ed eccezioni della z sorda
• Desinenze verbali della e chiusa
• Desinenze verbali della e aperta
• Desinenze verbali della o chiusa
• Desinenze verbali della o aperta
• Raddoppiamenti fono-sintattici
VOCE
• Consolidamento della respirazione diaframmatica
• Connessione respiro-voce
• L’amplificazione del suono
PROSODIA
• Gli elementi espressivi della voce: Tono, volume, tempo elocutivo, pause, colore
Esercizi progressivi di Comprensione, Apprendimento delle Tonie e Avviamento alla Produzione automatica:
• Le intonazioni dell’italiano standard e l’inflessione dialettale
• L’intonazione linguistica nelle frasi affermative
• L’intonazione linguistica nelle brevi pause di continuazione
• L’intonazione linguistica nelle pause finalizzate a creare suspense
• L’intonazione linguistica nelle varie tipologie di domande
• L’intonazione linguistica nell’inciso
• Esercizi di riduzione dei prolungamenti di durata vocalica
• Esercizi di riduzione delle elevazioni intonative regionali
• Lettura di brani, dialoghi e conversazioni prive di inflessioni dialettali
PRATICA
LOCATION
Roma, Catania e Online
PIATTAFORMA UTILIZZATA (CORSI ONLINE)
Google Meet
INFO E ISCRIZIONI
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TRAINER
Trainer Autorizzato Accademia di Dizione Italiana